КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы


Издание с памятной подписью передал в дар сам автор, заглянув к нам в гости буквально на минутку. ...
25-04-2024 09:48
Фестиваль пройдёт с 3 по 5 мая в Красноярске на площади Мира у Большого концертного зала. Красноярская краевая спецбиблиотека примет участие в этом ма...
25-04-2024 06:43
В рамках празднования 100-летия со дня рождения знаменитого красноярского писателя В. П. Астафьева в библиотеке прошел день информации «Линии жизни Ви...
25-04-2024 06:07
hostgator coupon 75 off
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

     Вариативность форм, методов и приёмов приобщения детей с патологией органа зрения к чтению : информационно-методическое пособие / С. И. Пермякова ; Красноярская краевая спецбиблиотека. – Красноярск, 2021. – 178 с., в картонной папке + 1 DVD-ROM + приложение (23 с.: цв. ил.). – Текст : непосредственный + Изображение (движущееся ; двухмерное) : видео.

Актуальность пособия обусловлена недостаточной изученностью процесса продвижения книги и чтения в среду людей со зрительной депривацией, которое зачастую происходит с отставанием  от общемировых практик.

Цель данного пособия – помочь сотрудникам библиотек в определении стратегии продвижения книги и чтения в среду детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пособие дополнено приложениями, которые содержат: видеоролики, отражающие опыт работы Красноярской краевой спецбиблиотеки по данному направлению, иллюстративный и сценарный материал.

Цитата «Выдающийся деятель русской литературной критики и публицистики Дмитрий Иванович Писарев говорил, что «…между ребёнком и книгой всегда должен стоять человек, который поможет ему соединить книжные знания с жизнью, окажет влияние на содержание чтения». Таким человеком, особенно для ребёнка-инвалида по зрению, часто является библиотекарь (с. 26).