КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом профессиональном конкурсе среди публичных библиотек на лучшее мероприятие для инвалидов по зрению

1.     Общие положения

1.1.         Краевой профессиональный конкурс среди публичных библиотек на лучшее мероприятие для инвалидов по зрению (далее – Конкурс) проводится в рамках мероприятий, посвящённых наиболее значимым памятным датам 2021 года: 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

1.2.         Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения Конкурса среди публичных библиотек Красноярского края.

1.3.         Учредителями Конкурса являются Министерство культуры Красноярского края, краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

1.4.         Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Конкурса могут оказывать любые юридические и физические лица.

2.     Цель Конкурса

2.1.         Активизация деятельности публичных библиотек Красноярского края как информационных, образовательных и культурно-досуговых центров для инвалидов по зрению.

3.     Задачи Конкурса

3.1.         Стимулирование деятельности публичных библиотек Красноярского края по совершенствованию качества социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

3.2.         Выявление и распространение лучших образцов библиотечной практики по продвижению книги и чтения в среду инвалидов по зрению.

3.3.         Формирование познавательного интереса к творческому наследию писателей-юбиляров 2021 года.

4.     Организация конкурса

4.1.         Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет (далее – Оргкомитет) с функциями жюри в составе 5 человек из числа сотрудников спецбиблиотеки, методистов Красноярской краевой научной библиотеки и представителя Красноярской библиотечной ассоциации (состав Оргкомитета приведён в Приложении 1).

4.2.         Оргкомитет способствует привлечению к участию в Конкурсе широкого круга потенциальных участников Конкурса из числа публичных библиотек Красноярского края.

4.3.         Члены Оргкомитета оказывают консультационную и методическую помощь участникам конкурса, организуют и проводят награждение победителей и участников.

4.4.         Члены Оргкомитета, в соответствии с намеченной конкурсантами датой проведения мероприятий, могут выборочно совершать выезды в территории края для более детального знакомства с заявленными мероприятиями.

4.5.         Решение Жюри принимается большинством голосов, оформляется протоколом и является окончательным.

5.     Порядок и условия проведения краевого Конкурса

5.1.         В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией CОVID -19 продолжающейся в 2021 году, данный конкурс проводится в дистанционном формате. Участникам конкурса предлагается записать видео своего мероприятия для инвалидов по зрению по одной из тем, обозначенных в пункте 1.1.

5.2.         К участию в Конкурсе приглашаются публичные библиотеки Красноярского края, независимо от ведомственной принадлежности.

5.3.         От одного участника принимается только одна работа в любой из номинаций.

5.4.         Номинации Конкурса:

  • Социокультурное мероприятие для инвалидов по зрению в реальном пространстве (в оффлайн-формате);
  • Социокультурное мероприятие для инвалидов по зрению в виртуальном пространстве (в онлайн-формате).

5.5.         Для участия в Конкурсе претендентам необходимо подать заявку, в которой указать: номинацию конкурса, наименование учреждения-участника, фамилию и имя организатора (автора), его контактные данные (адрес, контактный телефон, e-mail). Заявка подписывается руководителем публичной библиотеки (филиала). Подача письменных заявок на участие в Конкурсе осуществляется по форме (Приложение 2). Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 15.04.2021.

5.6.         На Конкурс не принимаются следующие материалы:

-          пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость (вражду);

-          содержащие призывы к национальной, половой и расовой дискриминации, ненормативную лексику;

-          нарушающие авторское право Российской Федерации.

5.7.         Заявку на участие в конкурсе можно отправить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «для Макаревич Татьяны Михайловны».

5.8.         Направляя заявку в Оргкомитет, участник подтверждает своё согласие на обработку предоставленной им информации, которая будет использоваться Оргкомитетом для достижения целей конкурса в объёме, не противоречащем Федеральному закону Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

5.9.         Конкурсные работы в виде презентационного видеоролика мероприятия и справки о проведении мероприятия предоставляются исполнителями по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «для Макаревич Татьяны Михайловны».

5.10.    Видеоматериал и сопроводительная справка должны соответствовать требованиям, обозначенным в Приложении 3.

5.11.    Конкурсные презентационные видеоролики мероприятий будут размещены Оргкомитетом на официальном сайте библиотеки и станут доступными всем желающим для голосования с 08.11.21г.  по 21.11.21г. на получение приза зрительских симпатий.

5.12.    Срок предоставления конкурсных работ в Оргкомитет – до 31.10.2021г.  включительно. Материалы, поступившие позднее указанной даты, к рассмотрению не принимаются.

5.13.    Материалы, поступившие на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право на использование принятых на Конкурс работ, их рекламу в средствах массовой информации, при этом авторы не претендуют на выплату авторского гонорара.

5.14.    Организатор не несёт ответственности за достоверность авторства работ, ответственность несёт лицо, приславшее работу на Конкурс.

6.     Критерии оценки конкурсных работ

6.1.         Критериями оценки конкурсных работ являются:

-         соответствие содержания мероприятия центральной тематике конкурса (Пункт 1.1. Положения о конкурсе);

-         актуальность и практическая значимость мероприятия для социокультурной реабилитации/абилитации людей с инвалидностью;

-         наличие творческого подхода и собственных авторских находок при организации и проведении мероприятия;

-         использование в ходе проведения мероприятия комплексного подхода (мультимедийных ресурсов, тактильных объектов);

-         соответствие материала установленным техническим рекомендациям по разрешению и длительности презентационного видеоролика мероприятия.

7.       Подведение итогов и награждение победителей

7.1.         Определение победителя Конкурса осуществляется путём оценки членами Жюри представленных видеоматериалов по каждой номинации отдельно.

7.2.         Конкурсные материалы оцениваются по пятибалльной системе. Баллы, полученные за каждый критерий, складываются, Конкурсант, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем.

7.3.         Приз зрительских симпатий получит конкурсант, набравший наибольшее количество «лайков» от пользователей сайта библиотеки. Подсчёт «лайков» будет вестись на YouTube-канале библиотеки стандартными счётчиками портала.

7.4.         Оргкомитет организует опубликование итогов Конкурса не позднее 30.11.2021г. на сайте КГБУК "Красноярская краевая спецбиблиотека" (www.ksbcsr.ru).

8.     Награждение победителей

8.1.         Финансирование Конкурса осуществляется за счёт средств субсидии на выполнение государственного задания краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

8.2.         По решению Жюри три лучшие работы в каждой из номинаций Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени и памятными подарками.

8.3.         За презентационный видеоролик мероприятия, набравший максимальное количество голосов («лайков»), конкурсант получит приз зрительских симпатий.

8.4.         По решению Жюри отдельные участники Конкурса могут быть отмечены поощрительными призами.

8.5.         Остальные конкурсанты будут награждены благодарственными письмами.

Награждение победителей и участников конкурса будет проводиться заочно. Благодарственные письма и ценные призы будут переданы в учреждения с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований или высланы по почте на адреса команд-победителей и участников конкурса в течение месяца с момента завершения Конкурса.

Положение о конкурсе и шаблон предварительной заявки в формате pdf можно скачать по ссылке.