КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Уважаемые читатели!

 

Объявляем о начале очередного Турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров – 2020».
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, Турнир в 2020 году проводится в дистанционном формате в режиме on-line. Обращаем Ваше внимание на существенные изменения условий проведения Турнира и предлагаем внимательно ознакомиться с приведённым ниже Положением!

  

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом турнире незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет

 «Интернет без барьеров – 2020»

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения краевого турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров – 2020» (далее – Турнир).
Учредителями Турнира являются Министерство культуры Красноярского края, краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации
инвалидов по зрению» (далее – Библиотека).
1.2. Цель проведения Турнира — продвижение современных компьютерных технологий в сообщество инвалидов по зрению.
1.3. Задачи:
1.3.1. Популяризация информационно-поисковых возможностей сети Интернет среди инвалидов по зрению.
1.3.2. Формирование общественного мнения о возможности и необходимости широкого использования компьютерной техники в процессах социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями.
1.3.3. Демонстрация возможностей новейшего тифлотехнического оборудования и специализированного программного обеспечения, предназначенного для инвалидов по зрению.
1.4. Финансирование Турнира осуществляется за счет средств краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», предусмотренных на выполнение Государственного задания в 2020 году.
1.5. Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Конкурсу могут оказывать любые юридические и физические лица.

II. Участники Турнира

1.1. К участию в Турнире приглашаются инвалиды по зрению I, II и III группы, являющиеся читателями Библиотеки.
1.2. Инвалиды по зрению, желающие участвовать в Турнире, но не являющиеся читателями Библиотеки, должны заранее, не позднее 30 ноября 2020 года, зарегистрироваться в качестве читателей Библиотеки. Телефон для справок: (391) 261-70-78.
1.3. Заявки на участие в Турнире следует направлять в Библиотеку на электронный адрес Библиотеки ( Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) до 30.11.2020. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, группу инвалидности, контактный телефон и электронный адрес заявителя.

 

III. Сроки проведения Турнира

1.1. Турнир проводится заочно в один этап в режиме on-line.
1.2. Срок проведения Турнира: 3 декабря 2020 года.

 

IV. Порядок проведения Турнира.


1.1. Для организации и проведения Турнира создается Оргкомитет с функциями жюри (Приложение 1).
1.2. Порядок проведения Турнира:
1.2.1. Турнир пройдет в форме тестирования.
1.2.2. Вопросы для турнира будут доведены до участников с помощью сервиса Google Формы.
1.2.3. Для игры участникам будут представлены по 20 вопросов. Часть вопросов предполагает тестирование на знания из области компьютерных технологий, другая часть вопросов на эрудицию, третья часть вопросов предполагает ввод в соответствующее поле формы ссылки на интернет-страницу с правильным ответом.
1.2.4. В день проведения Турнира на сайте библиотеки по адресу http://ksb-csr.ru/ в 12-00 по Красноярскому времени станут доступны ссылки на соответствующие Google Формы с вопросами к игре.
1.2.5. Зарегистрированным участникам Турнира будет предложено пройти по ссылке, ознакомиться с вопросами и ответить на них в специально предусмотренных полях Формы.
1.2.6. Время на заполнение Формы ограничено 24 часами с момента её размещения на сайте Библиотеки. По окончании заполнения Формы её нужно отправить Организаторам, нажав на соответствующую кнопку, предварительно проверив правильность заполнения поля с фамилией, именем и отчеством участника.
1.2.7. Формы, поступившие без указания идентификационных данных (фамилии, имени и отчества) участника, не рассматриваются Оргкомитетом.
1.2.8. От каждого участника Турнира будет принята только одна заполненная Форма с ответами.
1.2.9. За каждый правильный ответ участнику начисляется один балл (максимально возможное количество набранных баллов – 20).
1.2.10. При равном количестве набранных баллов победа присуждается участнику, который заполнил и отправил Форму быстрее других участников.

 

V. Награждение победителя Турнира


1.1. Победитель Турнира объявляется Оргкомитетом на следующий день после окончания приёма соответствующих Форм с ответами.
1.2. Участник, ставший абсолютным победителем Турнира, награждается ценным призом.
1.3. Участники, не ставшие победителями, награждаются благодарственными письмами.
1.4. Награждение победителя и участников Турнира в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, будет проводиться заочно. Благодарственные письма и ценный приз будут высланы по почте на домашние адреса победителя и участников игр в течение месяца с момента проведения Турнира.

 

Текст ПОЛОЖЕНИЯ в формате PDF можно скачать здесь.

Приложение 1

Состав оргкомитета 
краевого турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров»

Давыдова
Лариса Ивановна    

 - 

 начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края
(по согласованию)

Прудкова
Валентина Ивановна

 - 

 председатель Красноярской краевой организации ВОС (по согласованию)

Пермякова
Светлана Ивановна

 - 

 заместитель директора Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

члены оргкомитета:

 

 

Ковальчук
Ирина Анатольевна

 - 

 заведующая отделом обслуживания Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Доронин
Роман Валерьевич

 - 

 заведующий отделом автоматизации Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Мильчаков
Сергей Александрович

 - 

 библиотекарь Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Ефремова
Мария Анатольевна

 - 

 начальник организационного отдела Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых