Печать

Уважаемые читатели!

Объявляем о проведении серии краевых интеллектуальных игр «Знаток русского языка» в рамках одноимённого проекта библиотеки, поддержанного Фондом Михаила Прохорова. Три интеллектуальные игры, посвящённые удивительному миру великого и могучего русского языка, будут проводиться 27, 29 и 31 июля 2020 года дистанционно с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Предлагаем Вам внимательно ознакомиться с приведённым ниже Положением!

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевых интеллектуальных играх
среди незрячих и слабовидящих
«Знаток русского языка»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения серии краевых интеллектуальных игр «Знаток русского языка» в рамках одноимённого проекта библиотеки, поддержанного Фондом Михаила Прохорова. Учредителями серии интеллектуальных игр являются Министерство культуры Красноярского края и краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению» (далее – Библиотека).

1.2. Цель проведения интеллектуальных игр – воспитание уважительного отношения к слову и совершенствование грамотности у людей, в том числе у людей с патологией органа зрения, формирование грамотной речи, сохранение, развитие и продвижение русского языка среди незрячих и слабовидящих.

1.3. Задачи интеллектуальных игр:

1.3.1. Выявление наиболее грамотных инвалидов по зрению.

1.3.2. Подготовка инвалидов по зрению к результативному участию в ежегодных всероссийских акциях «Тотальный диктант».

1.4. Финансирование проекта и его мероприятий осуществляется за счет средств Фонда Михаила Прохорова и собственных средств краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», предусмотренных на выполнение Государственного задания в 2020 году.

1.5. Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Конкурсу могут оказывать любые юридические и физические лица.

II. Участники интеллектуальных игр

1.1. К участию в интеллектуальных играх приглашаются инвалиды по зрению I, II и III группы, являющиеся читателями Библиотеки.

1.2. Инвалиды по зрению, желающие участвовать в играх, но не являющиеся читателями Библиотеки, должны заранее, не позднее даты проведения игр, зарегистрироваться в качестве читателей Библиотеки. Телефон для справок: (391) 261-70-78.

1.3. Заявки на участие в интеллектуальных играх следует направлять в Библиотеку по почте (ул. Свердловская, 53 а, г.Красноярск, 660078) либо на электронный адрес Библиотеки (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) до 25.07.2020. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, группу инвалидности, контактный телефон и электронный адрес заявителя.

III. Сроки проведения интеллектуальных игр

1.1. Интеллектуальные игры включают в себя серию из трёх игр, посвящённых удивительному миру великого и могучего русского языка и проводимых дистанционно с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.2. Все игры серии независимы, содержат уникальные задания и проводятся в следующие даты:

   - 1 игра – 27.07.2020;

   -  2 игра – 29.07.2020;

   -  3 игра – 31.07.2020.

IV. Порядок проведения интеллектуальных игр

1.1. Для организации и проведения интеллектуальных игр создается Оргкомитет с функциями жюри (Приложение 1).

1.2. Порядок проведения интеллектуальных игр:

1.2.1. Каждая из трёх независимых игр проводится в виде теоретического тестирования на знание великого и могучего русского языка;

1.2.2. Вопросы для каждой игры будут доведены до участников с помощью сервиса Google Формы.

1.2.3. Для каждой игры участникам будут представлены по 30 вопросов. Часть вопросов предполагает выбор одного правильного ответа из списка предложенных, другая часть вопросов предполагает ввод в соответствующее поле формы правильного ответа.

1.2.4. В дни проведения игр на сайте библиотеки по адресу http://ksb-csr.ru/ в 10-00 по Красноярскому времени станут доступны ссылки на соответствующие Google Формы с вопросами к игре;

1.2.5. Зарегистрированным участникам каждой игры предлагается пройти по ссылке, ознакомиться с вопросами и ответить на них в специально предусмотренных полях Формы.

1.2.6. Время на заполнение Формы ограничено 24 часами с момента её размещения на сайте Библиотеки. По окончании заполнения Формы её нужно отправить Организаторам, нажав на соответствующую кнопку, предварительно проверив правильность заполнения поля с фамилией, именем и отчеством участника.

1.2.7. Формы, поступившие без указания идентификационных данных (фамилии, имени и отчества) участника, не рассматриваются Оргкомитетом.

1.2.8. От каждого участника по каждой из трёх игр принимается только одна заполненная Форма с ответами.

1.2.9. За каждый правильный ответ участнику начисляется один балл (максимально возможное количество набранных баллов по каждой из трёх игр – 30).

1.2.10. При равном количестве набранных баллов победа присуждается участнику, который заполнил и отправил Форму быстрее других участников.

1.2.11. Абсолютным победителем в каждой из трёх игр признаётся участник, набравший максимальное количество баллов раньше остальных.

1.3. Во время подготовки к серии интеллектуальных игр, участникам рекомендуется предварительно познакомиться с циклом открытых познавательных лекций кандидата филологических наук Г.Г. Белоусовой «Язык и культура», размещённым на YouTube-канале Библиотеки по адресу: https://www.youtube.com/channel/UCBVVrzwqHnFpwAS9QfS4XAA.

V. Награждение победителей интеллектуальных игр

1.1. Абсолютные победители в каждой из трёх интеллектуальных игр объявляются Оргкомитетом на следующий день после окончания приёма соответствующих Форм с ответами.

1.2. Участники, ставшие абсолютными победителями в любой из трёх игр, награждаются ценными призами.

1.3. Участники, не ставшие абсолютными победителями, награждаются благодарственными письмами.

1.4. По решению Оргкомитета и спонсоров отдельные участники могут быть награждены дополнительными поощрительными призами.

1.5. Награждение победителей и участников серии интеллектуальных игр в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, будет проводиться заочно. Благодарственные письма и ценные призы будут высланы по почте на домашние адреса победителей и участников игр в течение месяца с момента проведения игр.

Текст ПОЛОЖЕНИЯ в формате PDF можно скачать здесь.

Приложение 1

Состав оргкомитета краевых интеллектуальных игр среди незрячих и слабовидящих «Знаток русского языка»

Давыдова
Лариса Ивановна    
 -   начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края
(по согласованию)
Прудкова
Валентина Ивановна
 -   председатель Красноярской краевой организации ВОС (по согласованию)
Пермякова
Светлана Ивановна
 -   заведующий отделом Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению
члены оргкомитета:    
Ковальчук
Ирина Анатольевна
 -   заведующая отделом обслуживания Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению
Кортелева
Мария Эдуардовна
 - 

 библиотекарь Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Ефремова
Мария Анатольевна
 - 

 начальник организационного отдела Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых