КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Уважаемые читатели!

Объявляем о начале очередного турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров – 2018». Обращаем Ваше внимание на существенные изменения условий проведения Турнира и предлагаем внимательно ознакомиться с приведённым ниже Положением!

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевом турнире незрячих и слабовидящих пользователей
по поиску информации в сети Интернет
«Интернет без барьеров – 2018»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения краевого турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров – 2018» (далее – Турнир).

Учредителями Турнира являются Министерство культуры Красноярского края, краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации

инвалидов по зрению» (далее – Библиотека).

1.2. Цель проведения Турнира — продвижение современных компьютерных технологий в сообщество инвалидов по зрению.

1.3. Задачи:

1.3.1. Популяризация информационно-поисковых возможностей сети Интернет среди инвалидов по зрению.

1.3.2. Формирование общественного мнения о возможности и необходимости широкого использования компьютерной техники в процессах социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

1.3.3. Демонстрация возможностей новейшего тифлотехнического оборудования и специализированного программного обеспечения, предназначенного для инвалидов по зрению.

1.4. Финансирование Турнира осуществляется за счет средств краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», предусмотренных на выполнение Государственного задания в 2018 году.

1.5. Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Конкурсу могут оказывать любые юридические и физические лица.

II. Участники Турнира

2.1. К участию в Турнире приглашаются инвалиды по зрению I, II и III группы, умеющие работать на компьютере и являющиеся читателями Библиотеки.

2.2. Инвалиды по зрению, желающие участвовать в Турнире, но не являющиеся читателями Библиотеки, должны заранее, не позднее даты проведения Турнира, зарегистрироваться в качестве читателей Библиотеки по адресу: г. Красноярск, ул. Свердловская, 53 А. Телефон для справок: (391) 261-70-78.

2.3. Участники турнира в зависимости от имеющихся у них навыков работы на компьютере могут выступать в одной из двух номинаций:

2.3.1. Номинация «Тифло» — работающие со специальными тифлотехническими и программными средствами (программой речевого доступа JAWS и др.);

2.3.2. Номинация «Стандарт» — работающие без помощи специальных тифлотехнических средств на стандартном оборудовании с помощью стандартного программного обеспечения.

2.4. Каждый участник Турнира может выступать только в одной номинации.

2.5. Заявки на участие в Турнире следует направлять в Библиотеку по почте (ул. Свердловская, 53 а, г. Красноярск, 660078) либо на электронный адрес Библиотеки (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) до 10.12.2018. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, год рождения, группу инвалидности, номинацию Турнира, предпочитаемый формат формулировки вопросов на Турнире (крупный или рельефно-точечный шрифт), телефон, почтовый и электронный адрес заявителя.

III. Сроки проведения Турнира

3.1. Турнир проводится в два очных этапа: первый этап – отборочный; второй этап – финальный.

3.2. Все этапы турнира – и отборочный, и финальный – проводятся в помещении Библиотеки в течение одного дня 13.12.2018 с 14-00.

IV. Порядок проведения Турнира

4.1. Для организации и проведения Турнира Оператором создается Оргкомитет с функциями жюри (Приложение 1).

4.2. Порядок проведения первого (отборочного) этапа Турнира:

4.2.1. Первый этап проводится в виде теоретического тестирования на знание компьютерной техники и предназначен для предварительного отбора наиболее подготовленных участников турнира, которые будут допущены для участия во втором этапе;

4.2.2. Каждый участник первого этапа должен будет ответить на 10 тестовых вопросов из области компьютерных технологий.

4.2.3. Тестовые вопросы будут розданы участникам первого этапа в печатном варианте (рельефно-точечном или крупношрифтовом) в соответствии с указанным каждым участником в предварительной заявке предпочитаемым форматом предоставления вопросов.

4.2.4. Ответы на вопросы каждому участнику необходимо занести в выданный организаторами специальный персональный бланк.

4.2.5. За каждый правильный ответ на тестовый вопрос участнику начисляется один балл (максимально возможное количество набранных баллов за тестовые вопросы – 10).

4.2.6. Время выполнения задания фиксируется представителями жюри отдельно для каждой номинации.

4.2.7. При равном количестве баллов победа присуждается участнику, который ответил быстрее других соперников по своей номинации.

4.2.8. Если в первом туре несколько участников набрали по одинаковому количеству баллов одновременно и во второй тур выходит больше человек, чем подготовлено организаторами автоматизированных рабочих мест для второго этапа, то таким участникам дополнительно задаётся устно ещё по одному вопросу до выбывания проигравшего участника. За дополнительные вопросы баллы не начисляются.

4.2.9. Победители первого этапа в каждой номинации приглашаются для участия во втором (финальном) этапе.

4.3. Порядок проведения второго (финального) этапа Турнира:

4.3.1. Во втором (финальном) этапе принимают участие по четыре победителя первого (отборочного) этапа в каждой номинации.

4.3.2. Второй этап проводится в помещении Библиотеки на автоматизированных рабочих местах (компьютерах) с подключенным доступом в сеть Интернет по оптоволоконному каналу.

4.3.3. Конфигурация автоматизированных рабочих мест для всех участников будет включать:

— процессор не ниже Pentium IV;

— оперативная память не менее 1 Gb;

— жесткий диск не менее 120 Gb;

— операционная система Windows XP Professional SP3 / Windows 7 / Windows 10;

— браузер на выбор: Microsoft Edge, Internet Explorer, Opera, Mozilla, Chrome.

4.3.4. Для участников номинации «Стандарт» автоматизированные рабочие места будут укомплектованы жидкокристаллическими мониторами с диагональю не менее 19 дюймов.

4.3.5. Для участников номинации «Тифло» автоматизированные рабочие места будут дополнительно снабжены брайлевским дисплеем, наушниками, программой речевого доступа JAWS for Windows (v.9-18).

4.3.6. Выбор автоматизированного рабочего места для каждого участника осуществляется путем жеребьёвки.

4.3.7. Участники второго этапа должны при помощи сети Интернет ответить на 7 простых и 3 сложных вопроса, одинаковых для каждой из номинаций.

4.3.8. Участники при ответе на вопросы могут пользоваться любой поисковой системой и любым браузером, который установлен на подготовленных организаторами автоматизированных рабочих местах.

4.3.9. Задания второго этапа Турнира будут находиться на рабочем столе компьютера каждого участника в электронном виде в документе MS Word в специальной папке, предназначенной для выполнения задания.

4.3.10. После ответов на вопросы участнику нужно написать короткое эссе на выбранную с помощью жребия тему. Эссе должно быть оформлено следующим образом:

-         заголовок должен быть выделен жирным шрифтом. Размер шрифта заголовка 16. Заголовок должен располагаться по центру и быть отделён от основного текста пустой строкой;

-         основной текст эссе должен быть написан в свободной форме минимум на 0,5 страницы формата А4 в книжной ориентации. Размер шрифта основного текста 14;

-         в конце текста ставится фамилия и инициалы участника, которые выделяются курсивом.

4.3.11. Для фиксации ответов на вопросы каждый участник должен создать на своём рабочем столе папку со своей фамилией, поместить в эту папку два файла в текстовом формате с ответами и эссе (название файлов должно быть "ответы" и "эссе"); запаковать папку в архив rar или zip и отправить на указанный организаторами e-mail.

4.3.12. После отправки участник сигнализирует о том, что письмо было отправлено, представитель жюри заходит в электронную почту и фиксирует время отправления письма.

4.3.13. Максимальное время выполнения данного задания составляет 90 минут (в т.ч. 60 минут на поиск информации и 30 минут на написание и оформление эссе). По истечение 90 минут ответы засчитываться не будут.

4.3.14. За каждый правильный ответ участнику присуждается 1 балл за простой вопрос, 3 балла за сложный вопрос.

4.3.15. Эссе будет оцениваться максимум на 5 баллов по следующим критериям:

-         количество текста не менее 0,5 страницы – 1 балл;

-         корректное оформление заголовка, основного текста и подписи – 1 балл;

-         грамотность – 1 балл;

-         смысловое наполнение – 2 балла.

4.3.16. Максимально возможное количество баллов второго этапа – 21 балл.

4.3.17. Победителем в каждой номинации считается игрок, набравший большее количество баллов.

4.3.18. При равном количестве баллов победа присуждается участнику, который закончил выполнение задания второго этапа быстрее других соперников по своей номинации.

4.4. Во время проведения Турнира зрителям и болельщикам запрещается давать советы и подсказки участникам.

V. Награждение победителей Турнира

5.1. Участники, занявшие во втором (финальном) этапе Турнира три призовых места в каждой номинации, награждаются ценными призами.

5.2. Участники первого (отборочного) этапа, не вышедшие в финал Турнира, награждаются благодарственными письмами.

5.3. По решению Оргкомитета и спонсоров отдельные участники могут быть награждены дополнительными поощрительными призами.

5.4. Награждение победителей и участников Турнира будет проводиться в день проведения Турнира 13 декабря 2018 года в помещении Библиотеки по адресу: г. Красноярск, ул. Свердловская, 53 А.

Текст ПОЛОЖЕНИЯ в формате PDF можно скачать здесь.

Приложение 1

Состав оргкомитета 
краевого турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров»

Давыдова
Лариса Ивановна    
 -   начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края
(по согласованию)
Прудкова
Валентина Ивановна
 -   председатель Красноярской краевой организации ВОС (по согласованию)
Пермякова
Светлана Ивановна
 -   заместитель директора Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению
члены оргкомитета:    
Ковальчук
Ирина Анатольевна
 -   заведующая отделом обслуживания Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению
Доронин
Роман Валерьевич
 - 

 заведующий отделом автоматизации Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Мильчаков
Сергей Александрович
 - 

 библиотекарь Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Ефремова
Мария Анатольевна

 -   начальник организационного отдела Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых