КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Уважаемые коллеги и любители поэзии!

7 сентября 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения незрячего поэта и прозаика, Героя Советского Союза, почётного гражданина Севастополя, удивительному по силе духа и мужества человеку, потерявшему зрение в юности, но нашедшему в себе силы жить и творить для людей, Эдуарду Аркадьевичу Асадову.

У Эдуарда Асадова – удивительная судьба. Первые свои стихи Эдуард Асадов написал в восьмилетнем возрасте. После окончания школы он мечтал поступить в Литературный институт, но началась война. Не дожидаясь призыва, с первых же дней войны, в возрасте 17 лет Асадов ушёл на фронт. Но и на фронте, в короткие перерывы между боями, он пишет стихи. Фронтовые будни Э. Асадова были связаны главным образом с Ленинградом и Севастополем. В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. Двадцатилетним, с чёрной повязкой на глазах, он вступил в мирную жизнь. Поэзия вернула его к активной жизни. Эдуард Асадов закончил Литературный институт и написал большое количество стихотворений. Тематика творчества Э. Асадова многогранна, она актуальна и в наши дни.

В преддверии юбилея этого удивительного поэта Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению приглашает Вас присоединиться к сетевой литературной акции #Асадов95.

Суть акции: опираясь на богатый литературный материал поэта, используя при этом арсенал новых интернет-инструментов (сетевых коммуникаций и сервисов), разместить в социальных сетях сообщения (публикации, информацию, буктрейлеры и т.п.) с хештегом #Асадов95 о жизни и творческом наследии Героя Советского союза, поэта Э.А. Асадова.

Размещайте информацию о фактах из жизни юбиляра, наиболее полюбившиеся вам стихи и цитаты из его произведений на разных платформах, в различных блогах и социальных сетях.

С Положением о проведении Акции в формате pdf можно познакомиться на сайте библиотеки по ссылке

Завершающим итогом Акции станет «День Асадова», который будет проводится в день рождения поэта 07.09.2018. В этот день в Красноярской краевой спецбиблиотеке будут организованы: книжная выставка, посвященная поэту, просмотр фильма с тифлокомментариями на стихи Э.А.Асадова «Я любить тебя буду, можно?» и громкое чтение статьи «Рейс сквозь смерть» о подвиге Э.А.Асадова во время Великой Отечественной войны. Все участники Акции могут посетить в этот день библиотеку и принять участие в завершающем этапе Акции.

Итоги Акции будут размещены на сайте библиотеки и в социальных сетях после 15 сентября 2018 года. Наиболее активные и креативные участники Акции будут отмечены Благодарственными письмами и книгой произведений Э.А.Асадова.

Телефоны для справок: (391) 261-06-78, (391) 261-55-50.