КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Уважаемые читатели!

Красноярская краевая организация Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых" объявляет Межрегиональный конкурс незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона «Преодоление».

С условиями и сроками проведения конкурса можно ознакомиться ниже. Скачать Положение о конкурсе в формате pdf можно по ссылке.

Телефоны для справок:  (391) 261-09-40,  (391) 261-55-50.

УТВЕРЖДАЮ

Председатель ККО ВОС

_______________В.И. Прудкова

«___»_______________ 2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ 
о межрегиональном конкурсе незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона "Преодоление"

1. Общие положения

1.1. Межрегиональный конкурс незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона «Преодоление» (далее – Конкурс) проводится в рамках ежегодного краевого фестиваля-конкурса «Стойкость» и приурочен к 55-летию КГБУК «Красноярская краевая спецбиблиотека».

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения Межрегионального конкурса незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона «Преодоление».

1.3. Государственным заказчиком Конкурса является министерство культуры Красноярского края. Исполнителем работ по организации и проведению Конкурса является Красноярская краевая организация Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых" (далее – ККО ВОС).

1.4. Источник финансирования Конкурса – субсидия социально ориентированным некоммерческим организациям Красноярского края на конкурсной основе на финансирование расходов, связанных с реализацией культурных проектов (мероприятий).

1.5. Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Конкурса могут оказывать любые юридические и физические лица.

2. Цели Конкурса

2.1. Стимулирование творческой деятельности инвалидов по зрению.

2.2. Создание условий для реализации творческого потенциала незрячих и слабовидящих.

2.3. Пропаганда литературного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

2.4. Формирование единого культурного пространства и укрепление межрегионального сотрудничества.

3. Задачи Конкурса

3.1. Выявление наиболее талантливых поэтов и писателей (в том числе молодых) из числа инвалидов по зрению Сибирского региона.

3.2. Содействие развитию литературно-творческих способностей инвалидов по зрению при создании произведений на тему «Книга и чтение в жизни человека». 3.3. Популяризация лучших произведений незрячих и слабовидящих современных авторов Сибирского региона.

4. Организация конкурса

4.1. Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет (далее – Оргкомитет) из числа сотрудников ККО ВОС.

4.2. Оргкомитет способствует привлечению к участию в конкурсе широкого круга авторов-инвалидов по зрению, проживающих на территории Сибирского федерального округа.

4.3. Члены Оргкомитета оказывают консультационную и практическую помощь незрячим и слабовидящим авторам – участникам Конкурса в подаче предварительных заявок и отправке конкурсных работ; формируют Жюри (по согласованию с Государственным заказчиком) и организуют его работу; организуют и проводят церемонию награждения победителей.

4.4. Жюри конкурса формируется Оргкомитетом в составе не менее 5 человек. Из них не менее 1 человека должно иметь статус популярного российского писателя/поэта/публициста федерального уровня, проживающего вне территории Красноярского края. Также в состав Жюри включается не менее одного представителя КГБУК «Красноярская краевая спецбиблиотека». Список членов Жюри согласовывается с Государственным заказчиком.

4.5. Жюри анализирует представленные конкурсные материалы, определяет победителей Конкурса, участвует в их награждении.

4.6. Решение Жюри принимается большинством голосов, оформляется протоколом и является окончательным.

5. Порядок и условия проведения краевого Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе приглашаются незрячие и слабовидящие, проживающие в Сибирской федеральном округе по двум возрастным группам: авторы, моложе 21 года (по отдельной номинации «Проба пера») и авторы, старше 21 года без ограничения по возрасту.

5.2. От одного участника принимается только одна работа в любой из номинаций. Допускается участие автора в нескольких номинациях.

5.3. На Конкурс не принимаются следующие произведения: * пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость (вражду); * содержащие призывы к национальной, половой и расовой дискриминации, ненормативную лексику; * нарушающие авторское право Российской Федерации.

5.4. Номинации Конкурса: * проза – принимаются рассказы и повести (части произведения) объёмом не более 10000 знаков (без пробелов); * поэзия – принимаются поэтические произведения любых направлений и жанров. Одна конкурсная работа может включать не более трёх отдельных стихотворных произведений общим объёмом не более 100 строк; * публицистика – принимаются очерки, заметки, статьи, воспоминания, краеведческие исследования, рецензии, фельетоны объёмом не более 10000 знаков (без пробелов); * проба пера (для участников, не достигших возраста 21 года) – принимаются произведения любых жанров с учётом предыдущих требований.

5.5. Для участия в Конкурсе авторам необходимо подать предварительную заявку. Подача письменных заявок на участие в Конкурсе осуществляется по форме (Приложение 2). Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 31.08.2018.

5.6. Направляя заявку в Оргкомитет, участник подтверждает свое согласие на обработку предоставленной им информации, которая будет использоваться Оргкомитетом для достижения целей конкурса в объеме, не противоречащем Федеральному закону Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

5.7. Произведения на Конкурс принимаются только в электронном виде в формате Microsoft Word с расширением *.doc или *.docx, формат листа А4, расположение страниц – книжное, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 pt, межстрочный интервал – полуторный. Каждая конкурсная работа оформляется отдельной заявкой, в которой необходимо указать: номинацию конкурса, фамилию и имя автора работы (псевдоним), название произведения, контактные данные автора (регион проживания, адрес, контактный телефон, e-mail). Работы могут быть проиллюстрированы фотографиями или изображениями по тематике Конкурса.

5.8. Все материалы нужно присылать в электронном виде в Оргкомитет Конкурса на электронный адрес Исполнителя – ККО ВОС: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Телефоны для справок: 8 (391) 261-09-40, 8 (391) 261-55-50.

5.9. Срок предоставления конкурсных работ в Оргкомитет – до 15.10.2018 включительно. Материалы, поступившие позднее указанной даты, к рассмотрению не принимаются.

5.10. Произведения, написанные в жанрах, не соответствующих номинациям Конкурса, на Конкурс не принимаются и не регистрируются. Произведения, неправильно оформленные и объём которых не соответствует условиям Конкурса, изложенных в данном Положении, не регистрируются и не рассматриваются.

5.11. Материалы, поступившие на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право на использование принятых на Конкурс работ, их издание и публикацию в средствах массовой информации, при этом авторы не претендуют на выплату авторского гонорара.

5.12. Оргкомитет не несёт ответственности за достоверность авторства работ, ответственность несёт лицо, приславшее работу на Конкурс.

6. Критерии оценки конкурсных работ

6.1. Критериями оценки конкурсных работ являются:

* соответствие содержания работы центральной тематике Конкурса – «Книга и чтение в жизни человека»;

* полнота и мастерство (логичность, связность, ясность) художественного раскрытия темы;

* оригинальность сюжета и отражение личного отношения (авторская позиция) к теме;

* богатство речи, соблюдение норм современного русского литературного языка.

7. Регламент работы Жюри Конкурса

7.1. Окончательное подведение Жюри итогов Конкурса и публичное объявление результатов должны пройти не позднее 31.10.2018.

7.2. Оргкомитет собирает и передаёт для рассмотрения и оценки членов Жюри Конкурса все конкурсные работы участников не позднее чем за 15 дней до дня подведения итогов Конкурса. Каждой конкурсной работе Оргкомитетом присваивается уникальный регистрационный номер, под которым она передаётся членам Жюри для рассмотрения без указания имени автора и иных признаков, позволяющих персонифицировать работу.

7.3. Члены Жюри оценивают произведения каждого участника анонимно по десятибалльной шкале. Далее на основании среднеарифметической суммы баллов, которую наберёт каждое произведение после выставления оценок всеми членами Жюри, формируется «лонг-лист», из которого по сумме набранных баллов и будут выбраны авторы и произведения, победившие в каждой номинации.

7.4. Так как оценка произведений будет проходить анонимно, имена членов Жюри Конкурса будут объявлены только после завершения их работы и публикации итогов Конкурса.

7.5. Оценивая произведения, члены Жюри будут учитывать не только всю совокупность его достоинств, но и его соответствие центральной теме конкурсных работ «Книга и чтение в жизни человека».

8. Подведение итогов и награждение победителей

8.1. Оргкомитет организует опубликование итогов Конкурса не позднее 31.10.2018 на сайте ККО ВОС (www.kkrovos.ru) и на сайте КГБУК "Красноярская краевая спецбиблиотека" (www.ksb-csr.ru).

8.2. Оргкомитет по итогам решения Жюри Конкурса издаёт сборник произведений незрячих и слабовидящих самодеятельных авторов – победителей Конкурса под одноимённым названием «Преодоление» в крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

8.3. После подведения итогов победители и участники приглашаются на финальный этап Конкурса – церемонию награждения победителей. Церемония награждения победителей будет проведена не позднее 30.11.2018. Точная дата и время церемонии будет сообщена Оргкомитетом дополнительно.

9. Награждение победителей

9.1. Три лучшие работы в каждой из четырёх номинаций награждаются дипломами I, II и III степени, статуэтками «Стойкость» и ценными подарками (либо денежными премиями). Остальные участники Конкурса поощряются благодарственными письмами.

9.2. Авторам – победителям Конкурса вручаются по 3 экземпляра сборника «Преодоление» в крупнопечатном формате, и по 1 экземпляру сборника в рельефно-точечном формате по индивидуальному запросу авторов.

9.3. Остальные экземпляры сборника «Преодоление» безвозмездно передаются для пополнения фонда КГБУК «Красноярская краевая спецбиблиотека» и рассылаются почтовыми отправлениями по крупнейшим специальным библиотекам Российской Федерации с целью сохранения и популяризации литературного творчества инвалидов по зрению.

9.4. По решению Оргкомитета отдельные участники Конкурса могут быть отмечены поощрительными призами.

Приложение 1

Состав оргкомитета по подготовке и проведению межрегионального конкурса незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона "Преодоление"

Прудкова Валентина Ивановна — председатель Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых

члены оргкомитета:

Волкова Светлана Викторовна - главный специалист ККО ВОС

Ефремова Мария Анатольевна - начальник орготдела ККО ВОС

Пермякова Светлана Ивановна - заведующий отделом социокультурной реабилитации КГБУК "Красноярская краевая спецбиблиотека"

Ткаченко Ольга Викторовна - главный бухгалтер ККО ВОС

Приложение 2

Предварительная заявка на участие в межрегиональном конкурсе незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона "Преодоление"

1. Возрастная группа

2. Номинация конкурса

3. Фамилия, имя, отчество автора

4. Название произведения

5. Контактные данные автора (адрес, контактный телефон, e-mail)

Подпись заявителя _______________________ Дата ____________