КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Территория, прилегающая к зданию

Территория КГБУК «Красноярская краевая спецбиблиотека» не огорожена, без уклонов (фото 1.1). Высота бордюров по краям пешеходных путей более 5 см (фото 1.2). Для инвалидов-колясочников имеется пологий заезд на пешеходную зону. Вблизи входа расположены две парковки для транспорта инвалидов (фото 1.3).

Фото 1.1. Пандус, направляющие поручни и направляющая дорожка

  

Фото 1.2. Въезд на территорию

 


Фото 1.3. Парковка для инвалидов

Входная группа

Входная группа представлена крыльцом с открытой лестницей, оборудованной поручнями (фото 2.1). Верхняя и нижняя ступенька выделены контрастным цветом. На прозрачной части полотна двери наклеена контрастная маркировка. Дверь оснащена доводчиком. На входной группе имеется звуковой маяк. Для МГН имеется отдельный вход, продублированный пандусом (фото 2.2) и снабженный кнопкой вызова помощи (фото 2.3). Информация о библиотеке представлена на вывеске плоско-печатным и рельефно-точечным шрифтами (фото 2.4).


Фото 2.1. Лестница с поручнями

  


Фото 2.2. Пандус

  


Фото 2.3. Кнопка вызова помощи

 


Фото 2.4. Вывеска

Пути движения по зданию

На каждом этаже здания установлена информационная мнемосхема, отображающая информацию о помещениях, находящихся на данном этаже (фото 3.1). Пороги в здании библиотеки отсутствуют. Лестницы внутри помещения (между этажами) снабжены поручнями с тактильным обозначением этажей и контрастным выделением первой и последней ступеньки (фото 3.2).  Продублированы лестницы двумя пассажирскими лифтами с обозначением кнопок шрифтом Брайля и звуковым сопровождением (фото 3.3). В коридорах имеются направляющие (фото 3.4), кабинеты снабжены рельефно-точечными табличками (фото 3.5).

  


Фото 3.1. Мнемосхема

 


Фото 3.2. Поручень с обозначением этажей
 


Фото 3.3. Лифт с голосовым сопровождением

 


Фото 3.4. Направляющие

 


Фото 3.5. Рельефно-точечные таблички кабинетов

Санузел

Один санузел в библиотеке оборудован для инвалидов (фото 4.1).

 


Фото 4.1. Санузел для инвалидов

Места оказания услуг

Зоны обслуживания посетителей спроектированы с учётом доступности для посетителей всех категорий инвалидности, в т.ч. в кресле-коляске (фото 5.1, 5.2, 5.3). В качестве направляющих для инвалидов по зрению используется ковровое покрытие.

  


Фото 5.1. Широкие коридоры

 


Фото 5.2. Фойе

 


Фото 5.3. Абонемент

 

Пути движения к зданию

На пути движения от остановки к зданию имеется наземный регулируемый пешеходный переход с пониженным бордюрным камнем и тактильной наземной плиткой, оснащённый светозвуковым светофором (фото 6.1, 6.2).

 


Фото 6.1. Светозвуковой светофор

 


Фото 6.1. Пешеходный переход